Плохой Екатеринбург
March 9, 2021

ЖК Светлый - автомобильное гетто.

Впечатление о самом отвратительном районе Екатеринбурга.

Застройщик на сайте обещает островок цивилизации, в разумном отдалении от центра, внутри комплекса уютно и дворы утопают в зелени...
Еще когда-то он обещал большой торговый центр, полноценный выезд на Кольцовский тракт и наверняка еще много всего... Это могло бы сгладить негативные моменты, но увы застройщику оказалось выгоднее построить тысячи студий и однушек вместо инфраструктуры.

Первый проект. пять домов и большой ТЦ

Встречает район огромными полями платных парковок. Оно и не удивительно, без автомобиля существовать тут практически невозможно. Либо личное авто, либо целый один автобусный маршрут 083.
Пешком выбраться из района тоже почти невозможно, тротуар обрывается на перекрестке. А дальше дорога идет по обочине, либо по лесу. Блага цивилизации появляются только на улице Щербакова, ТЦ Глобус в 4 км отсюда или в 50 минутах ходьбы.
Далее появляется единственная автобусная остановка, пешеходные переходы находятся на удалении и естественно люди переходят где им удобно нарушая правила. Также тут нет кармана для выгрузки пассажиров, соответственно автобус блокирует полосу, а автомобилисты обгоняют его по встречке

Несмотря на обилие платных парковок (наверняка не слишком дорогих) люди все равно умудрились запарковать свою главную улицу со всех сторон. Знаки остановка запрещена абсолютно не помогают.
Привычная картина для жителей, пропусти всех и только после этого можно ехать. Полный идиотизм, дорога шириной в 3 полосы, а проехать невозможно!

https://www.e1.ru/news/spool/news_id-69697826.html

В микрорайоне Светлом у жителей возникла серьезная проблема: почти каждый день в часы пик возле их домов образуются глухие пробки. Причина — узкие дороги, которые забиты припаркованными по обочинам автомобилями. В оставшемся проезде встречный транспорт просто не может нормально разъехаться. Дело доходит до перепалок между водителями. Люди теряют кучу времени, чтобы уехать на работу или, наоборот, попасть домой. — Мало того что водители вдоль дороги паркуются как попало, так еще и злятся, если им делают замечания, — рассказал местный житель Дмитрий.

Главная аллея вполне неплохая и уютная, посажены взрослые ели, которые к сожалению частично засыхают.

Тротуар огорожен и это для людей не всегда удобно.

Паркинги решили строить прямо в центре района. Да для людей это удобно, но эти конструкции на мой вкус уродуют улицу, да и можно ли назвать это улицей? Лучше всего было бы построить эти паркинги вдоль Кольцовского тракта, они бы не отвлекали на себя внимание и дорогу можно было бы полностью отдать людям...
Справа начинается строительство второй очереди, увы красивым этот район назвать очень трудно, а паркинги посреди улицы делают его еще уродливей.

Комфортно?

Красиво?

Первый этаж частично отдан под коммерцию. Набор тут самый минимальный, продукты, пекарни, пивнухи...
За каждым чихом жителям приходится ездить "в город" и так тут будет теперь всегда.

Тротуар чем-то напоминает улицы Академического района.

Дом на 1234 квартиры, это 17 пятиэтажек с дворами...
В доме очень много однушек и студий, жилье на стадии котлована тут дешевое и его покупают переселенцы из общежитий и бараков, студенты и подобный не самый богатый контингент. Несмотря на то, что дом не старый подъезд с таким количеством жителей очень быстро убивается, лифты исписаны и исцарапаны. (фотки потерялись)

Благоустройство в целом бедное, не понятно где и чей двор. Сами дворы заполнены автомобилями.

Детские площадки немного лучше ксиловских.

Дворы прямо утопают в зелени...

Двор крайнего дома просторнее и чуть приятнее, его решили не отдавать полностью на растерзание автомобилистов. Еще тут есть спортивный корт.

Прекрасный пример "безопасного двора" вот так и появляются истории про пьяных мальчиков, которые внезапно выбежали под колеса в своем же дворе....

Также тут есть полностью пешеходная улица, но она не пользуется спросом. Потому что ведет в никуда.

Также тут есть детский сад, который открыли пару месяцев назад. Есть ли в нем свободные места - вопрос. Второй вопрос сколько тут уже живут люди со времени сдачи первого дома? Первый дом сдали в 2016 году и жители помимо постоянной стройки должны были все это время возить детей в детские сады других районов.

Школы тут тоже нет.

Еще тут есть площадка для выгула собак.

Бесконечный и монотонный шум от 8 полосной трассы спадает только в районе детского сада.

Двор с высоты и бесконечные поля парковок. Слева вверху восьми полосная дорога.

Заканчиваю круг видом на стоянку для автобусов, грязь и мусор за остановкой.

Рядом, вместо ТЦ строят еще один "тысячник"

В общем ЖК Светлый это типичное гетто, район паразит с полным отсутствием инфраструктуры, тысячи квартир и тысячи машин, бесконечная маятниковая миграция, улица Щербакова просто задушена пробками. Отсюда не выбраться даже пешком, не говоря уже о том, чтобы прогуляться до центра (как это делают жители нормальных районов первого пояса)
Да с появлением ТЦ и полноценного выезда на Кольцовский тракт тут было бы гораздо веселее, но увы застройщик просто обманул тысячи людей загнав их в сомнительный район без перспектив. Про навязанную застройщиком управляющую компанию и качество строительства вам прекрасно расскажут в домовых чатах данного ЖК.

Многие скажут: а как же цена за новое жилье? Не это ли самый главный фактор при выборе? Давайте разберемся.

Цена за студию 19 квадратов стартует от 1 миллиона 667 тысяч. Однушка 30 метров от 2 миллионов 250 тысяч. Но есть большое НО. Такие цены можно получить если купить квартиру на стадии строительства. Жить в этой квартире вы будете не раньше 3 квартала 2022 года. А это практически 2 года (на момент написания статьи), И если у вас нет своего жилья, то вам придется платить все это время аренду.

Также вместо однушки в муравейнике с заселением через 2 года в той же ценовой категории прекрасно подойдет однушка в пятиэтажке на Уралмаше и Эльмаше. В отличии от Светлого вы сможете жить в квартире сразу, у вас будут все виды транспорта включая метро. Исчерпывающий список бытовых услуг с возможностью выбора (парикмахерские, ателье, торговые центры)

Не дай себя обмануть красивыми картинками и обещаниями застройщиков. Квартиру ты покупаешь не на один год, поэтому хорошенько подумай о всех нюансах прежде чем загонять себя в подобное место.