Плохой Екатеринбург
March 10, 2021

ЖК Солнечный - неплохой, но такой далекий...

Впечатление о поселке городского типа, построенного в полях.

Для жителя Втузгородка приехать в Солнечный - настоящее событие. Во-первых , для простого человека там нет ничего интересного, а во-вторых, с перекрестка Ленина - Гагарина весь путь составляет около 16 километров, не важно через центр города ехать или в объезд.

Общественный транспорт представлен двумя маршрутами.

Для сравнения путь в город Березовский составит 14км, а в Верхнюю Пышму 17км

Запомните эти цифры, они очень важны для восприятия картины в целом.

Встречает район двухкилометровым забором. Среди полей он выглядит безобразно и совершенно не к месту. К безопасности он не имеет никакого отношения, ведь даже на небольшой скорости автомобиль сминает эту конструкцию как фольгу. Осколки забора летят и в водителя и в пешехода.

Еще этот забор нужно постоянно обслуживать, мыть и красить.

Несмотря на будний день парковку удается найти не сразу.

Во всех лифтах висят объявления о платных стоянках и схемах проезда. Стоимость 50р в сутки

Самая большая проблема района - это полное отсутствие паркингов. Застройщик выделил большие площади под наземную платную стоянку. Но, увы, людей тут живет довольно много и среди них всегда найдутся те, кто не хочет платить или идти лишние 5-10 минут до стоянки. Поэтому все улицы здесь запаркованы и чтобы найти свободное место приходится долго кружить.

Платная парковка под окнами поможет разгрузить улицы

Некоторые дома средней этажности, они не давят своей высотой и не загораживают небо.

Архитектура довольно разнообразна

Сделать все в одном стиле не получилось. Новые дома проще и этажность у них уже не 7-9, а 16

Некоторые дома зачем-то обнесены забором, что, во-первых, стоит денег и включено в стоимость квартир, а во-вторых, создает зону отчуждения с бесполезной территорией. И ладно бы на первых этажах были террасы и забор их отгораживал от посторонних, но террас тут вообще нет. К безопасности этот забор тоже не имеет никакого отношения. Зайти на территорию можно с любым человеком.

Чтобы зайти в подъезд, нужно открыть ключом калитку, потом дверь в тамбур подъезда, потом уже дверь в сам подъезд. Он кстати вровень с полом.

В подъезде колясочная.

4 квартиры на этаже в той секции, где я был.

Несмотря на среднюю этажность, квартир в доме очень много - больше 400. А это куча однушек и, возможно, студий.
Двор в этом доме просторный, но безыдейный.

Прямо под окнами шумный корт, на котором и дети и взрослые пинают мяч о сетку.

Люди постарше довольствуются лишь скамейками.
Что можно было сделать? Выкинуть эти игры с мячом, площадки для маленьких детей разместить в центре. Посадить больше деревьев, живую изгородь, поставить пару беседок, газон под окнами отдать первым этажам с личным выходом во двор.
Но нет, либо это слишком дорого, либо слишком сложно для понимания...

Первые этажи как правило самые дешевые и большинство хочет жить выше.

Исправить это очень просто, вместо газона нужно сделать личное пространство и выход во двор из квартиры. После этого ценность первых этажей значительно возрастает, к тому же не нужно обслуживать газон под окнами.

Закрытые мусорки во дворах выглядят более эстетично, чем просто баки под открытым небом.

Коммерцию отделили от дома, что хорошо. Жить над продуктовым магазином не очень комфортно.

Улица вдоль магазинов приятная, складывается ощущение города. Вот только все услуги тут получить не получится, в отличии от нормальных старых районов. К примеру тут нельзя починить обувь.

На перекрестках воткнули сигнальные палки, как это делают в скандинавских странах.

Фирменный солнечный парк стал зимним и в этом виде он смотрится скучно и не интересно.

В нем все те же детские и спортивные площадки. Т.е, по сути, абсолютно дублируют то, что было во дворе.

Именно поэтому в данном конкретном случае всю шумную активность из двора того дома нужно убирать. Никому не нравятся орущие люди под окнами, пинающие мяч. Выйти из двора и пройти 300 метров всем под силу, и тогда крики уже никому не будут так слышны.

За счет рельефа люди сделали себе маленькую горку. Это оказалось веселее скучных детских площадок.

На первый взгляд Солнечный довольно неплохой и приятный (в той части где я был). Тут есть детский сад, школа, ледовая арена и даже поликлиника. Средне этажные дома и приятные улицы.

Это очаровывает покупателей, которые смотрят лишь на обложку. Но стоит только немного задуматься о содержании, как мысли о покупке здесь квартир мгновенно исчезают.

Воспринимать этот район как часть Екатеринбурга очень сложно. Маятниковая миграция, когда люди едут утром на работу, а вечером обратно. Отсутствие как простых услуг, типа починки обуви или стоматологии, так и глобальных типа ТЦ, кинотеатров, хороших ресторанов, гипермаркетов. Интересно сложно ли жителям Солнечного уехать ночью в другой район на такси? А если это ночной рейс в аэропорт?

Район будут застраивать все сильнее и сильнее, а дома будут становится все выше и выше. Будут ли также интенсивно строить соц. объекты?

Совсем недавно было анонсировано строительство трамвайной линии. Опыт Академического нам показывает, что обещанного ждут не 3 года, а 33.

Также можно припомнить, что один раз тут уже отменили автобусный маршрут и ничего не мешает сделать это повторно.

Район для мам в декрете и фрилансеров, для романтиков, которые очарованы новым, но весь этот романтизм разбивается в итоге о суровую реальность поездок в город...

Готовы ли вы годами ждать пока этот район превратится в полноценный?

Готовы ли вы верить обещаниям застройщиков и властей о развитии инфраструктуры?

Готовы ли вы постоянно ездить на работу и за услугами по загруженной улице?

И наконец готовы ли вы платить довольно приличные деньги за квартиры на окраине имея альтернативу в виде вторичного жилья в полноценном старом районе?

Если хоть на один вопрос вы ответили нет, то, скорее всего, это место не для вас.